在我学A的过程中,对国债报价也曾经束手无策,厥后本身根据习题的范例,总结了以下两点:一、国库券行情表不直接表现国库券的代价,出价和要价都是以相应的贴现收益率来反映的,要价收益率现实上是与要价相对应的等价收益率。假如知道贴现收益率,就可以用以下公式确定国库券的市场代价:
; y) i* s7 V5 o. G4 yP=100 - 100 X RDY X n/360" k0 `+ E2 ~3 X" i, o
这里的n是代表距到期日尚有多少天 , RDY表现买卖业务日的贴现率。
, T1 }% Y# p7 ~* r% F: N9 I比方:尚有半年到期的国库券报价为4.72/4.68,投资者的购买代价为多少?$ t: w) U% B! j3 k
这就阐明此国库券的要价贴现收益率是4.68%,而出价收益率是4.72%# S: Y w# p! ^% [. @& W( s
假如国债的面值是100元,那么: ) S- m5 X' r3 n& U6 b; o7 q; A
$ _! B8 \9 N( p2 `做市商的出价也就是投资者的贩卖代价是:% a9 b7 t" \; P) l1 E9 `
100-100x4.72%x180/360=97.64 2 {$ N' \ Y( ]: ?
+ [/ J/ |, d6 ], q" |( T( L
" |/ S1 ^% w0 n, I6 D
做市商的要价也就是投资者的购买代价是:
8 M g' D+ f, N3 l* b100-100x4.68%x180/360=97.66$ K: W. |4 e/ W( N
, ~* j' l; _ u二、尚有一种环境是,中长期国债的出价和要价以面值的百分比表现,而且后两位数字表现百分之一的1/32。它表现的是:代价为债券面值的百分比。
& D9 t \1 U; Y x$ z比方:99:16
R$ R! @8 ^+ \% f99:16表现某种国债代价为其面值的(99%+1%X16/32)%即99.5%。
, ^$ p! v0 ]+ O( l7 U) y" u假如此国债面值是100,其代价为:100X99.5%=99.5! |7 t) ~7 w; M( K& Y
假如此国债面值是1000,其代价为:1000X99.5%=995
9 _( j2 o; U" X$ l9 H
" X8 l: b4 L& Q: O0 t1 @$ ?
7 E1 P c5 C- V+ _又假如:在一个中长期国债行情表上,对于一个2015年10月到期的国债,出价为99:22 , 要价为99:24 。 面值为1000美元。
8 _9 Q& W7 Y2 s( H3 c @那么顾客的购买代价为:
3 k/ N: V0 D& w, f# m(99%+1%X24/32)X1000=997.5美元% u4 \5 [8 I5 X; m2 O+ a
1 I- ]" H6 ^" p4 u" ~8 B0 ^; K
那么顾客的贩卖代价为:
5 V! X) C E% t \& p% {4 S' G(99%+1%X22/32)X1000=996.88美元 |