约定双方盖章签字生效的合同一方只盖章未签字,合同是否成立?

热度163票  浏览51次 【共1条评论】【我要评论 时间:2009年9月26日 18:42
私募社区 - 私募股权投资知识学习网 - www.simu001.cn1R#Cnt_0{Q

  乙银行与甲公司签订一份借款担保合同。合同约定该合同自乙银行与甲公司加盖公章并由双方法定代表人签字后生效。现合同上仅有甲公司的盖章但无甲公司法定代表人的签字。请问:该合同是否成立?(www.simu001.cn)私募社区 - 私募股权投资知识学习网 - www.simu001.cnK\b k!?

私募社区 - 私募股权投资知识学习网 - www.simu001.cn[B*qv l x;f ^:{

解答(www.simu001.cn)私募社区 - 私募股权投资知识学习网 - www.simu001.cn1?dPa[

私募社区 - 私募股权投资知识学习网 - www.simu001.cno6N+Qj*rB T

  根据《合同法》的规定,如果甲公司已经履行了主要义务,乙银行也接受履行的,就说明双方以履行主要义务的事实行为达成了合意,并且弥补了形式上的不足,可认为合同已经成立并有效,否则合同不成立。(www.simu001.cn)私募社区 - 私募股权投资知识学习网 - www.simu001.cnB2e2t&d*Mzq-J9`c

私募社区 - 私募股权投资知识学习网 - www.simu001.cnf4ZcA5oPV1k#e

法律依据(www.simu001.cn)

:~/ac-_ I0 私募社区 - 私募股权投资知识学习网 - www.simu001.cnUG(['\$T)C2`

中华人民共和国合同法私募社区 - 私募股权投资知识学习网 - www.simu001.cnqA&Oxe-Uw;h

私募社区 - 私募股权投资知识学习网 - www.simu001.cn B nt[!lp9S

第三十六条 法律、行政法规规定或者当事人约定采用书面形式订立合同,当事人未采用书面形式但一方已经履行主要义务,对方接受的,该合同成立。私募社区 - 私募股权投资知识学习网 - www.simu001.cn(yy?3c~o3hNk

oWIO1p_B Wd0第三十七条 采用合同书形式订立合同,在签字或者盖章之前,当事人一方已经履行主要义务,对方接受的,该合同成立。

C:\0k;RO&G9m:h3o v0
顶:10 踩:11
对本文中的事件或人物打分:
当前平均分:-0.49 (45次打分)
对本篇资讯内容的质量打分:
当前平均分:-0.62 (45次打分)
【已经有52人表态】
12票
感动
7票
路过
4票
高兴
4票
难过
8票
搞笑
5票
愤怒
7票
无聊
5票
同情
上一篇 下一篇
私募社区 - 私募股权投资知识学习网 - www.simu001.cn江苏省徐州市电信网友 ip: 61.177.*.*
2010-12-15 10:17:43
成立
发表评论
换一张

网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网同意其观点或证实其描述。

查看全部回复【已有1位网友发表了看法】

网络资源