劳动者在合同期内辞职,应否支付培训费?

热度8票  浏览11次 【共0条评论】【我要评论 时间:2009年9月26日 19:56

W c%],YNm1?4m0甲与某公司签订了2年的劳动合同,在工作期间单位曾经出资对甲进行过培训。现在由于和领导出现矛盾甲想辞职。领导说甲如果要辞职,就要承担公司所出的培训费。请问:甲是否应该向公司支付培训费?(www.simu001.cn)

!` c.L-vY[z6W1@0

:iW.u8XAX0 解答(www.simu001.cn)私募社区 - 私募股权投资知识学习网 - www.simu001.cn#}w-I`O[

私募社区 - 私募股权投资知识学习网 - www.simu001.cng:Cja Ku.};F vJY-p

  依据《劳动合同法》的规定,用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。私募社区 - 私募股权投资知识学习网 - www.simu001.cn9u0k N-vo3`5SyYT

私募社区 - 私募股权投资知识学习网 - www.simu001.cne$Re#C,`+k#}

  本案中,公司可以和甲约定服务期。甲违反服务期约定的,应当按照约定向公司支付违约金。如果甲是在服务期之后提出离职的,甲就不需要向公司支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。(www.simu001.cn)

's&?3`PDA"J}0

c Hf/|7p;O{ ]+^pf_O*I0 法律依据(www.simu001.cn)

f-?c'Z x&q/@2i6@"H#O0

4bE-V5rp0H$QD|0中华人民共和国劳动合同法私募社区 - 私募股权投资知识学习网 - www.simu001.cnr]3[7c|6ld

私募社区 - 私募股权投资知识学习网 - www.simu001.cn;A!~e)i#i_P%? e

第二十二条 用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。私募社区 - 私募股权投资知识学习网 - www.simu001.cnfTmt6p dv?p\

私募社区 - 私募股权投资知识学习网 - www.simu001.cn Q-HNS(K8Xe4v'sg

  劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。

3\o3g `5Z/R0 私募社区 - 私募股权投资知识学习网 - www.simu001.cn F*\ l*~,nZ

  用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。

X7C;D^ i O'~5~S0
顶:1 踩:1
对本文中的事件或人物打分:
当前平均分:-3 (2次打分)
对本篇资讯内容的质量打分:
当前平均分:-3.5 (2次打分)
上一篇 下一篇
发表评论
换一张

网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网同意其观点或证实其描述。

查看全部回复【已有0位网友发表了看法】

网络资源