一道题,十秒内弄明确的是理财高手9 ~: v4 i: h2 E. d
% U% Y+ |' N4 ~, z. ]+ y 一人去买香蕉,对话如下:
% G9 W) x1 i# }9 u; ~ 买主:香蕉多少钱1斤?5 e2 i# z7 R+ [ W
卖主:1元1斤- f% x4 T( V0 v, b( e* `! B
买主:1斤香蕉有多少皮?多少肉?
/ @9 z9 _3 ~9 t7 O4 y5 W. E) a 卖主:一半是皮,一样寻常是肉。' @: \ v- {3 P! w Z: S3 U
买主:那如许吧,香蕉皮是欠好吃的,我亏损一点,2毛钱1斤买下来;香蕉肉呢,就贵许多多少了,8毛1斤吧。
) }2 C% I9 D6 P 卖主:反正合起来也是1元1斤。怎么买都可以,你这个人真风趣(也太傻了)
% @& n) \ I- B$ s( J! y 结果,买主用2毛1斤的代价买了50斤香蕉皮;用8毛1斤的代价买了50斤香蕉肉!用50元的代价买了100斤香蕉。5 U. J( _5 P t! {1 D( k% z# C: e
卖主好久才回过神来,悔恨已经来不及了! |