“眼镜行业就是一个‘暴利’行业。”这个观点已经深入消耗者的观念之中。眼镜业盛行如许一句话:20元的眼镜,200元卖给你是讲情面,300元卖给你是讲友好,400元卖给你是讲行情。
& ~ G# t m6 }/ X$ n+ c: u; R1 {" j( w" ?1 ~1 G
暴利分析:
5 w0 n. j& H! A0 U) G
0 x2 b8 s5 A" u* Q. O8 o) N7 n' P起首,眼镜资源相比售价而言非常低廉。
, ~+ I2 _% @. x6 A" l1 g4 Y+ g/ O, P- L8 c
, L! g A$ v8 i. S$ z3 p8 O
在中国眼镜之乡丹阳,“影象合金架”每副11元,“时尚合金架”每副16元。
3 |# L" T" D) t
: q$ N7 }6 _) v+ y' j* d6 H“板材架”每副16元,此中最贵的是纯钛制眼镜架,每副也执偾60元。
% a0 |4 S: z9 v) t
2 E* b9 O# t# p- I2 X3 P但一进贩卖门店,这些眼镜框架身价暴涨,翻了10倍,以致50倍。
# A! W ]- c- p6 [4 D' s
1 O! ~9 n0 e0 ~# d2 g其次,技能门槛不高:配镜流程仅需非常钟。
) q/ F/ {/ X& C0 J" p' C# {: ]& S- ^: O) O- n% T( _0 q) T
眼镜实际加工时间,远比伙计宣称的时间短,有的仅须要10分钟。
7 T2 Y! Z0 |6 Q0 D3 g4 z8 G' {
9 a' g3 u+ x- y, h* \让顾客等几天的缘故因由是:同一送货、加工,总体上可以节流生产时间、呆板消耗的资源。6 q* f* m& T# u7 \
; N v; G7 }- W* Q
在北京,折射率1.56的镀膜镜片,在商家的代价单上,一样平常约为300元,折射率1.61,镜片约为600元,折射率1.67,镜片售价约为800元。
) ]/ M. g) A! O; V0 q6 G% V5 |( S
6 D9 u8 ?1 t+ u8 Y而在江苏丹阳,最平常、也是配得最多的折射率1.56加绿膜树脂镜片,每副批发价仅为8元。
3 w0 Y5 ?4 q1 T T% I1 m9 L7 M& z
1.56黄金膜的树脂镜片每副19元,折射率1.61的非球面树脂眼镜片每副21元。" O: N" |2 B" c( p" J. t) n
& Z1 D% O+ u. p# g$ j6 l7 d一张图告诉你什么是资源!! ~; u2 z; B+ K2 e# w
# G0 X# z7 v& M0 u无论什么企业,什么生产范例的产物,也岂论管理要求怎样,终极都必须按照产物品种算生产物资源。
' T8 o: l% y+ o: l. I! Z6 }
7 h ]5 E0 g1 N' W按产物品种盘算资源,是产物资源盘算最一样平常、最最少的要求,品种法是最根本的资源盘算方法。
6 X( [+ M3 q/ X* [* k$ A' [/ |: f
+ `2 u3 W) i4 a3 ?. G$ q一起相识各行业的资源构成; b% h$ O2 ?+ v$ E8 [
0 X6 e- [3 k" H* _; E _; F6 O# m/ v
01 图书
" f, b, a4 R" {3 K& J2 T一本售价20元的书代价构成是怎样的。据相识,作者稿酬,按8%版税率算,约1.6元。: ?3 @. ]' k1 J: a* Y
+ ^5 z7 ^, Z( K# m
印制资源,即印刷费和纸张资源,占书价的25%,约5元。, l# Q+ o- |* @2 z4 r3 S
: S; _- A9 Q, v+ ^4 J
出书社约莫用6折的代价卖给经销商,中央出书社挣了大概5元;经销商利润约2.4元;零售商约赚6元。 9 x& j5 U8 U* X$ \! N
8 L8 I- q# u9 R, |. c, Z# _
5 G+ X5 y" D) i( J 0 m( s# e( ~6 S) k/ r
02 杜蕾斯1 y+ V9 f6 o9 `6 u$ l/ ?
按照杜蕾斯最新一季财报分析,以一盒零售价65元的18片装杜蕾斯为例。& {" G" X2 r7 t; k( l. t3 \4 v
- H4 ~/ c! o6 {8 |此中原质料资源20.8元(32%)、经销商分成13元(20%)、广告投放7.8元(12%)、管理资源7.8元(12%)、纯利润5.85元(9%)。- m) O& r a5 H
R( l& r5 C) `3 r: j; o
研发建立4.55(7%)、贩卖费用3.25(5%)、业务税1.95元(3%)。
. y7 b1 d+ x) p3 s6 I
, f. C% `8 `" ?& S03 矿泉水6 s# b O: k6 d- ?8 o5 F, @
以一瓶550ml在社区零售店售价为1.5元的矿泉水为例。
: k0 g" g4 w- K1 f+ x7 q. y2 l* K+ o E/ a+ \' P
水资源为1分钱;瓶子+盖+喷码+胶带约为0.17元。
; L/ X& D- O3 E% Q: D& @* |4 M6 Q$ c J+ J
营运和广告费约为0.22元;经销商均匀以0.6元每瓶的出厂价拿货。, ~& p: d' b$ y6 f2 s
$ J" S6 i4 c! A- V5 X: q0 k再以均匀1元每瓶的代价批发给社区零售店,零售店再以1.5元每瓶的代价出售。, `1 n% k% Y% c" f. {0 m6 @
8 B( L4 ]$ Z& J) q
1 H+ h3 A) U" c' W. j& p
* @/ `$ r( b! ~) [
, q" L3 w$ X1 W/ g9 r0 p0 i04 茅台' b, ~9 p! D N2 |2 `/ p( f
$ c$ K: o) D8 R. n" I以零售价为1219元的53度飞天茅台为例。3.2%,生产资源含原质料,约40元;5.2%。0 b. D8 T9 Y: N( y7 h/ @; _
8 B g# G1 o: i$ O2 v5 V) A管理费用,约63元;3.1 %,贩卖与市场费用,约38元;33%。
# d" G& `0 A h8 v( [+ n8 |8 Y4 S, R, E) {, W0 ^
经销商费用,约402元;6.4%,交税,约78元;49.1%,利润646元,约598元。 $ g6 H+ W* Q }3 T3 r, ~. q/ j

) C8 a- M1 ?# G05 彩票; ?5 _! W6 S9 u+ o2 S- H
6 R4 p3 _+ f4 O* z, t
以一张售价为2元的体育彩票为例。45%,奖金,25%。
% l. ?, F8 a T9 L6 e# J- G6 M4 V" H [6 m1 s
发行资源,此中:(1)印制费为4%;(2)国家体委体育彩票管理中央的体育彩票发行费为 1%。
- y6 W! e- c* x0 A9 E7 Y7 }7 L1 t; X# w5 b+ [
(3)地方机构发行和零售商代销费为20%。30%,收益金。6 [. h$ j6 I V/ b* r
/ s- _; Z% z @, ?) d9 M1 C* q) o06 汉庭" |1 x8 n; G# o6 ~3 E
按照汉庭等最新一季财报分析,以一晚199元经济房为例。
: c' h0 a6 r/ m2 a# x0 K9 t/ p7 e1 r' c9 L! J: G0 @* x
空置房间资源54元(27.1%)、物业租赁40.6元(20.4%)、职员开支23.3元(11.7%)、利润18.4元(9.3%)。- J; h. C4 |% s' w2 j0 ?
4 r5 e3 f: e9 v1 x5 }: d5 T, u水电易耗品15.85元(7.9%)、折旧14.5元(7.3%)、管理11.6元(5.8%)。# A5 l7 o# Z- [
; P' j+ g8 `! f2 A. Y税收5.8元(2.9%)、市场营销2.9元(1.5%)、别的7.3元(6.1%)。
w0 M1 |: i* ?8 H% g
. X) x! \/ Q: O3 a9 V" I$ G7 j + _1 k# ^% k' i: F$ Z
; W. _- Y5 w. [5 i, b) k C- m
8 ?) s# o9 u4 R7 Y. A, T3 z
07 玩具7 h6 D. T' _, {
以一个售价699元的乐高4867产物为例,署理商139.8元(20%)、人工资源125.8元(18%)、ABS原质料118.8元(17%)。* L+ S3 u' D% R8 @: Z2 f
# j) `# M. {3 W物流及营销资源104.85元(15%)、净利润97.3元(13.9%)、税收39.1元(5.6%)。
[6 h# S+ S9 D9 E9 n4 x5 |
Y: x" |& v: T/ z( p伙计工资35元(5%)、生产线折旧21元(3%)、授权费用17.5元(2.5%)。
$ ^; ~$ H7 I0 N1 M
0 G% i5 B8 F$ r2 z3 L8 a, q08 孩子
: c' ]" ]$ Y* K) b我女儿如今有6个月大了,孩子的皮肤越来越好,心情越来越多,非常招人喜好。! y0 _$ N" D7 \% a# J% z
. }$ h; f9 I! f) H7 A& y9 r
随着孩子的到来我渐渐意识到带孩子是一项长期的付出。, @) P1 y9 Q" k" N
2 \8 w! j+ u: c. }# M5 l
现说一下从爱人生孩子到如今的付出,从孩子到出生大概耗费有36000多了。以后的付出还会越来越大,真伤不起。
) ]' a- ?, e7 w% z- O
Q+ a3 Y! c% [* ] e. ]3 Z$ a09房价
. _# \3 {2 T' m l% P
( f1 j; Y, |+ S3 z8 I7 W9 z, O前期费用:约235元/m2;建安费用:1600~1800元/m2;贩卖费用:400元/m2。8 w( V* M2 I- j8 E
# u8 }9 q1 ~9 }# Q$ W. c- J. \
间接费用、管理费:约50元/m2;不可预见费:55~60元/m2;贷款利钱:约375元/m2。
# ~. M* |/ [! u- H. j4 Z
4 }7 R7 N" {: `* f1 h( k3 E3 V以上不含地皮费合计约2695~2880元/m2。假设楼面地价9000元/m2,开发商的税前资源约在12000元/m2。8 i( W7 ^) A1 U% K

7 o/ J6 r R0 ?* O5 {4 T10 生存
4 q" S2 L, y: k" N0 M. T一家三口,宝宝3岁多一点,有房无车还房贷,在上海的每月生存资源。
$ {% m8 L! n j1 }2 B3 s
/ w/ m& i" H0 M9 @) A 此中大概某部分是可以压缩的,但都会影响生存品格。: N0 I" a- w' r1 _: Q) p
& \1 l7 x N$ G, r x0 Q+ V7 ~0 V
作为男子我也没什么个人开销,很少衣服,也很少在外貌用饭,上海,好累呀。
8 {7 M: d* o% j+ a0 y& p Y$ ]$ ]: R' f$ `$ O* Y# @2 w
对峙在上海,照旧会故乡,无路可退!
2 a* x( z7 i8 G, ? $ w# b* |$ a# W6 j
11 红酒
$ o# p# ]% _8 D$ Y/ d! K% [) `以一瓶售价为268元的入口波尔多红酒,你有38.5元花在质料和酿造资源上,22.5元花在了人工上。
- ]2 C3 z1 c, T: i l) b# a2 S" @
16元花在运输储存上,7.5元买了瓶子和软木塞,5.5元为它做了市场推广,24.3元给了署理商。
' V7 _8 F! ^7 g! x) D H, T
6 E: n. ~: O7 f& @; H" V( h19.7元给了酒庄,另有134元,童鞋们,你用来缴纳了关税、增值税和消耗税。2 o# c, A+ U) c, N/ T. [# |. Y! G
; z, U4 C9 @$ {& h3 _- k) Q& g H
12 香水
7 _! m1 |9 D& X# r5 T3 g以一瓶迪奥花漾甜心香水为例,你有257元花在关税上,31元买了一个包装,经销商的利润是78元,制造商的利润是78元。3 y8 ?1 Y& @; x8 B) ]/ u% Q
( R# W4 _( C6 z# u, w
62.4是广告费,而原质料资源只有15.6啊。为了成为一个有香气的女人,轻易吗同砚们!
( f3 g6 ^+ O& ?# N' v' y8 c
3 A( F) J& x% c Q13 马桶$ a2 I, S1 Z4 T$ d+ c6 x
卫浴产物属于耐用消耗品,在大众消耗中所占比例不高,其产物的均匀消耗周期在8年左右。
6 z6 L( ?4 }3 e2 b
$ N" R" Q/ r! p/ Y6 k这个行业品牌浩繁,生产厂商通常依靠署理商以及经销商举行贩卖。& ^; x3 U3 ~# f: a7 x# T
! |$ S. B4 C; q$ H1 g" p4 b* T
以TOTO为例,其标价3000元左右的马桶,出厂代价通常在售价的60%。
8 W1 R7 |5 @5 P0 K4 E" q2 K7 t( S: I1 `6 |( x- V2 S& r, K) M3 f
也就是说经销商的进货代价在1800元左右,毛利率为40%。- [9 A* _* E+ G n2 L

( x- y: f: v, g/ r) y- o14 打火机
4 k' F% g! J# t9 ?Zippo是通过署理和批发商贩卖,贩卖商毛利25%至40%。- Y# U) o2 _( B1 q
0 E* u T/ Z$ j8 L1 L" B一个标价为358元的打火机,贩卖商可拿到的代价为214.8元,毛利在143.2元左右。" ^/ O l6 L7 }$ z
0 A% R& a/ ~; U4 v1 G) o9 C+ yZippo的直接制造资源占产物售价36.6%约131元。
% n3 c& c K! D9 b
3 ^8 }% @) s' }0 t$ ^* A2 r, H实际上,Zippo全部产物都在美国本土生产,劳动力资源颇为高昂。
; m& _+ F( v4 H: E/ c4 q4 f6 W6 Z% s& B* T
资源高的另一缘故因由型号浩繁,大规模生产并不能带来资源低沉。- O5 m/ o% g1 h
3 P( `" |& v4 e0 }! u8 z8 P! }
15 钻戒
7 d: B8 w$ z9 R" j爱情是无价的,而钻戒是有价的。1 t* f$ ^8 {+ {" X+ Z0 ]9 v
. T+ l/ d3 `4 Q+ M2 |- n. R( G1 O
以蒂芙尼的钻戒为例,制造资源为22550元,谋划资源为18920元,税收3410,利润仅为6600元。
o+ I; D6 ], t9 `
/ s/ e' Q) Y/ W! x f9 v以是,奉劝男士最好不要仳离,否则再买一个钻戒也照旧挺贵的。咳咳!# f/ y: O! k6 y5 o d2 x9 \) z9 w) ~! [* @

* z3 |8 k& x, n8 n: z" i16 兰蔻
' T; `' R% q) o每一个风雅的女人,都有一只兰蔻小黑瓶。
x& K5 R; C; J7 O
9 k& p8 A4 f; r1 b9 h研发费用43.2元,税收54元,推广费用334.8元,经销商费用270元,净利润129.6元。. k6 d- D' o5 D, I5 Q; h
! Y+ |, p4 L) q/ ~+ \) L资源……你本身看吧,我真是不想再伤害你们了。, h6 M) X. S# _ D$ {! b
+ n8 i+ m- H5 [6 U/ N0 z8 Z
知道了资源后, 是不是心碎一地。 |