热搜: 活动 交友 discuz

新政后,这样用公积金买房最省钱(吐血整理版)

[复制链接]
发表于 2019-6-13 19:52:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
泉源|凤凰房产(ID:houseifeng)! \3 R. }/ }. E% N" |5 y# g
一、公积金贷款新政出台后,置业怎样选择才夺目?
6 P( X+ y, {  Q

+ Z$ D& S. C# [# A! I+ c5 I
1 u* s& M. `+ J4 c# X* {
  1、初次置业人群:+ G+ v+ r: F4 {- z

' W. H6 r* z/ U% s0 O6 J/ i  初次置业公积金贷款首付降至2成,取消90平米限定
( X' N: s! V. a1 w, a! g* u" w& p7 u
. |. T$ r* s7 n- s5 X  马老师本年完婚,正在跟女朋侪准备婚房。他们通过中介选了一套98平米的小户型,总价108万,是业主满五年的唯一住房;由于两个人不绝缴纳公积金,以是想通过公积金贷款买房,公积金贷款新政出台后,他在怎样贷款买房上夷由不定。
  u' t. K  O8 `4 N3 l5 K5 l3 N* @& r
  专家解答:像马老师如许初次买房的群体,购买的住房面积为98平米,如今买房的首付款仅为20%。由于取消了此前住房90平米的限定,以是他的首付也从原先的30%下调为20%。按108万的总价来算,他的首付款将从32.4万降落为21.6万,两者之间的差额为10.8万,减轻了他的首付压力。
' M* G; Q: u  X# v( a# E
' T7 L; H$ Y! D8 v; E  
2、改善置业人群:! {" u) e) ]8 [; q
" V6 H$ H4 y! B
  公积金贷款二套首付低沉,买房首付少付90万
; M1 Z6 W2 B4 f2 F# }+ N9 g& s, ~! ]  K# F# S$ O9 h
  李小姐在年条件前还清了住房贷款,由于她儿子立刻要升入小学,以是她决定重新买套小户型的一居室,看了几个四五十平方米的一居室后,终于挑中了 一套总价300万的学区房,由于公积金贷款二套房的首付比力高,以是她想卖掉手中这套房。克日公积金新政出台后,二套房的首付比例下调,她决定立刻脱手购房,只是不相识新政后自己的首付是多少。; }% M' u" v; O9 k$ E

- ~9 m- S0 c6 ~  专家解答:公积金贷款新政出台后,许多人都不知道自己买房的首付详细降落了多少。案例中李小姐已经提前还清了菜户营这套住房的贷款,按照最新政策,二套房首付比例将从原先的60%下调为30%。* q' U7 @9 N& U' |2 I
' L& Z' V, z, _1 _
  李小姐购买的住房总价为300万的房子,按照从前的政策,她卖掉手中住房后要掏60%的首付,即180万,而新政出台后,她卖掉房子后再买房只须要掏90万 的首付款,也就是30%,首付款的金额比原先淘汰了一半,新政策的出台为她节流了90万元的首付金,极大的低沉了她的买房门槛。+ s5 p- o0 ~9 p1 U% Z

( |+ I4 o) i: [  
3、组合贷款人群:
* p$ w* X* H  s" ]. j. |- [9 v) ?
  二次购房接纳组合贷款,首付比例同一下调为40%4 o8 h3 P4 I3 B' M: \2 |
8 L! C1 t2 h1 P* o1 W! \, G
  王老师是山西人,在北京贷款买过一套商品房,如今贷款已经还清。迩来央行频仍出台新政,他想乘隙再买一套房子。从前王老师爱炒股,但是近几年藏品和股票市场都跌的锋利,以是他想趁着政策的“东风”再买一套150平米的三居,总价450万,由于缴纳公积金,以是他想用组合贷购买。) x; j! c5 P6 j/ [5 w- {0 ?. m

: Z' ]* z, A+ c6 ^  专家解答:案例中的王老师属于二次置业,如果用组合贷购房,按最新政策在不卖掉如今这套房的环境下,首付比例下调为40%。他购买的这套房代价为450万,首付款是180万。由于他的住房为150平米,以是公积金部门最高的贷款额度为80万,剩余的370万须要接纳商业贷款。在原先政策下,他的首付为70%,即315万。组合贷款的二套房首付比例下调后,他买房比从前少付135万的首付。
. |8 N1 ]* G9 f, {
4 S+ i3 m9 D3 F9 {  二、买房贷款四种还款方式怎样选择“逼格”更高?
0 j1 g( }3 R$ G! v. |) V" L

# ?0 j/ M9 A6 m# f4 j+ s  e  1、固定利率还款
% Z2 U5 @( t% ]# g
4 C/ e0 c* m1 C* _! Z& ~5 `/ Q  按等额本息方法盘算。要留意的是,固定利率标准各家银行差别。
; q  r( ?- z+ e0 T
  D8 m# c! ]8 j3 q" y  优点:1、利率风险小;2、收益稳固;3、利率不随物价或其他因素的变革而调解。) M$ F6 P3 _; m/ Z7 c* O

% F/ u4 F) H; u. M% U6 O  缺点:岂论银行利率是上调或降落,乞贷人都按照固定利率付出利钱,不会随市而变。5 X6 V4 z4 c1 C. ~" g. L( `2 c9 r